|
PREGÃO ELETRÔNICO |
PE003.2026-SESA/2026 |
2026 |
12/05/2026 |
|
MENOR PREÇO (Registro de preço) |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES, EQUIPAMENTOS MÉDICO-HOSPITALARES, MOBILIÁRIOS E ELETROELETRÔNICOS, DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS), HOSPITAL MUN [...] |
Fundo Municipal de Saúde |
11/06/2026 |
ABERTA |
01/06/2026 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
PE002.2026-DUA/2026 |
2026 |
24/04/2026 |
R$ 291.600,00 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE CONSULTORIA EM CONTROLE INTERNO COM ACOMPANHAMENTO, ORIENTAÇÃO TÉCNICA, ORGANIZAÇÃO DOS PROCESSOS E FLUXOS ADMINISTRATIVOS DO GOVERNO MUNICIPAL, BEM COMO LOCAÇÃO DE SIST [...] |
Secretaria Municipal de Finanças, Administração e Planejamento, Secretaria Municipal de Assistência Social, Secretaria Municipal de Educação e Cultura, Secretaria Municipal de Educação e Cultura, Secretaria Municipal de Saúde |
06/05/2026 |
ABERTA |
24/04/2026 |
|
|
INEXIGIBILIDADE |
001.2026-SJLD/2026 |
2026 |
23/04/2026 |
R$ 250.000,00 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE ATRAÇÃO ARTISTICA DE RENOME NACIONAL, JUNIOR VIANA, PARA REALIZAÇÃO DE SHOW MUSICAL EM COMEMORAÇÃO ÀS FESTIVIDADES DO 38º ANIVERSÁRIO DO MUNICIPIO DE IBARETAMA, A SER REALIZADO NO DIA 07 DE MAIO DE 2026, [...] |
Secretaria Municipal de Juventude, Lazer e Desporto |
23/04/2026 |
FECHADA |
23/04/2026 |
|
|
DISPENSA |
002.2026S-DL/2026 |
2026 |
13/04/2026 |
R$ 36.000,00 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE SISTEMA DE GERENCIAMENTO DE SITE OFICIAL, E-MAILS INSTITUCIONAIS E SISTEMA DE CARTA DE SERVIÇOS PÚBLICOS, COM VISTAS AO ATENDIMENTO DAS EXIGÊNC [...] |
Gabinete da Prefeita |
14/05/2026 |
FECHADA |
14/05/2026 |
|
|
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICO |
CE 002/2026-SAS/2026 |
2026 |
26/03/2026 |
|
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO RAMO DE ENGENHARIA, PARA EXECUÇÃO, SOB O REGIME DE EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL, DE OBRA DE CONSTRUÇÃO DE 25 (VINTE E CINCO) UNIDADES HABITACIONAIS DO PROGRAMA MORADIA DIGNA FNHIS SU [...] |
Fundo Municipal de Habitação de Interesse Social |
10/04/2026 |
FECHADA |
26/06/2026 |
|
|
DISPENSA |
DE010.2025-SESA/2026 |
2026 |
11/02/2026 |
R$ 40.600,00 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM INSTALAÇÃO DE CENTRAL DE AR COMPRIMIDO E CENTRAL DE OXIGÊNIO E INSTALAÇÃO DE GRUPO GERADOR JUNTO AO HOSPITAL MUNICIPAL ANTÔNIO CAVALCANTE DE QUEIROZ, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA [...] |
Fundo Municipal de Saúde |
11/02/2026 |
FECHADA |
11/02/2026 |
|
|
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICO |
CE 001/2026-DUA/2026 |
2026 |
09/02/2026 |
|
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA NA IMPLEMENTAÇÃO DE AÇÕES DE GOVERNANÇA DAS CONTRATAÇÕES DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IBARETAMA/CE. |
Secretaria Municipal de Finanças, Administração e Planejamento, Secretaria Municipal de Assistência Social, Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria Municipal de Educação e Cultura |
03/03/2026 |
FECHADA |
11/02/2026 |
|
|
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICO |
CE 007.2025-SEC/2026 |
2026 |
02/02/2026 |
R$ 3.430.168,48 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE CRECHE PRO INFÂNCIA TIPO B (PADRÃO FNDE / RETOMADA DE OBRA DE ID 20227 - SEDE DO MUNICÍPIO - CRECHE PRO INFÂNCIA TIPO B REPACTUAÇÃO), DE RESPONSABI [...] |
Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica |
24/02/2026 |
ABERTA |
03/02/2026 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
PE017/2025SAMH/2026 |
2025 |
30/01/2026 |
|
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE HORAS DE TRATOR DE RODA COM GRADE, DESTINADOS AO PROGRAMA HORA DE ARAR, PARA INCENTIVAR AS ATIVIDADES DA AGRICULTURA FAMILIAR, DOS PEQUENOS E MÉDIOS PRODUTORE [...] |
Secretaria Municipal de Agricultura, Meio Ambiente, Recursos Hídricos e Desenvolvimento Econômico |
19/02/2026 |
FECHADA |
30/03/2026 |
|
|
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICO |
CE006/2025-SFAP |
2026 |
07/01/2026 |
R$ 154.323,00 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE CONSULTORIA OPERACIONAL E REGULATÓRIA, CONSISTINDO NA ANÁLISE, AUDITORIA, APURAÇÃO E RECUPERAÇÃO DE VALORES PAGOS INDEVIDAMENTE E/OU A [...] |
Secretaria Municipal de Finanças, Administração e Planejamento |
05/02/2026 |
FECHADA |
05/02/2026 |
|
|
DISPENSA |
DE008.2025-SEC/2025 |
2025 |
22/12/2025 |
R$ 93.468,53 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE MURO DA QUADRA POLIESPORTIVA COBERTA COM PALCO NA LOCALIDADE DE OITICICA, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E CULTURA DE IBARETAMA/CE, CONFORME [...] |
Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica |
22/12/2025 |
FECHADA |
22/12/2025 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
PE 015/2025-SEC |
2025 |
11/12/2025 |
R$ 348.118,00 |
MENOR PREÇO (Registro de preço) |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE ÁGUA MINERAL E VASILHAMES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS UNIDADES ESCOLARES DO MUNICÍPIO DE IBARETAMA/CE, SOB A RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃ [...] |
Secretaria Municipal de Educação e Cultura |
29/12/2025 |
FECHADA |
29/12/2025 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
014/2025-PE-SRP |
2025 |
05/12/2025 |
R$ 1.429.009,00 |
MENOR PREÇO |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DIDÁTICO PARA EDUCAÇÃO INFANTIL E MATERIAL DIDÁTICO SEMIESTRUTURADO DE ALFABETIZAÇÃO E LETRAMENTO EM LÍNGUA PORTUGUESA E MATEMÁTICA [...] |
Prefeitura Municipal de Ibaretama |
17/12/2025 |
FECHADA |
17/12/2025 |
|
|
DISPENSA |
007.2025-SEC/2025 |
2025 |
14/11/2025 |
R$ 46.600,00 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE IMPRESSÃO E/OU FOTOCÓPIAS DE MATERIAL PEDAGÓGICO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E CULTURA DE IBARETAMA/CE. |
Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica |
14/11/2025 |
FECHADA |
14/11/2025 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
PE 013/2025-SEC |
2025 |
08/10/2025 |
R$ 1.455.950,00 |
MENOR PREÇO |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS TIPO PICKUP, CAMINHÃO BAÚ E VAN, ZERO QUILÔMETRO, COM AS ESPECIFICAÇÕES E CARACTERÍSTICAS DESCRITAS NO TERMO REFERÊNCIA, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SE [...] |
Prefeitura Municipal de Ibaretama |
22/10/2025 |
FECHADA |
22/10/2025 |
|
|
PREGÃO ELETRÔNICO |
PE012/2025-SESA |
2025 |
02/10/2025 |
R$ 2.535.960,00 |
MENOR PREÇO |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E PARCELADA DE MEDICAMENTOS, MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR E MATERIAL ODONTOLÓGICO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO HOSPITAL MUNICIPAL ANTÔNIO CAVALCANTE DE QUEIROZ, CAF E UNIDADES BÁSI [...] |
Prefeitura Municipal de Ibaretama |
14/10/2025 |
FECHADA |
14/10/2025 |
|
|
DISPENSA |
0052025SARHMAD2025 |
2025 |
23/09/2025 |
R$ 60.000,00 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS SINGULARES E CONTÍNUOS DE CONSULTORIA E ASSESSORIA TÉCNICA, ABRANGENDO ATIVIDADES DE GERENCIAMENTO ESTRATÉGICO, SUPERVISÃO TÉCNICA ESPECIALIZADA, A [...] |
Secretaria Municipal de Agricultura, Meio Ambiente, Recursos Hídricos e Desenvolvimento Econômico |
23/09/2025 |
FECHADA |
23/09/2025 |
|
|
DISPENSA |
005/2025SARHMAD/2025 |
2025 |
23/09/2025 |
R$ 60.000,00 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS SINGULARES E CONTÍNUOS DE CONSULTORIA E ASSESSORIA TÉCNICA, ABRANGENDO ATIVIDADES DE GERENCIAMENTO ESTRATÉGICO, SUPERVISÃO TÉCNICA ESPECIALIZADA, [...] |
Secretaria Municipal de Agricultura, Meio Ambiente, Recursos Hídricos e Desenvolvimento Econômico |
23/09/2025 |
FECHADA |
23/09/2025 |
|
|
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICO |
CE 005/2025-SEC/2025 |
2025 |
22/09/2025 |
|
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE REFORMA E MODERNIZAÇÃO DE UNIDADES ESCOLARES PERTECENTES À REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO DE IBARETAMA, SOB A RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL [...] |
Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica |
15/10/2025 |
ABERTA |
25/09/2025 |
|
|
INEXIGIBILIDADE |
2025.08.13.012025 |
2025 |
08/09/2025 |
R$ 923.432,07 |
MENOR PREÇO |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICO-JURÍDICOS ESPECIALIZADOS. OS SERVIÇOS EM QUESTÃO COMPREENDEM A PROPOSITURA DE MEDIDAS JUDICIAIS E ADMINISTRATIVAS, BUSCANDO A RECUPERAÇÃO DE CRÉDITOS DE NATUREZA TRIBUTÁRIA, COM FULCRO NA: [...] |
Secretaria Municipal de Finanças, Administração e Planejamento |
08/09/2025 |
FECHADA |
08/09/2025 |
|